lot 53

Exemplaire aux armes du Roi Louis XIV FERRIOL d'ARGENTAL (Charles de). Recueil de cent estampes représentants différentes nations du levant, gravées sur les tableaux peints d'après nature en 1707 & 1708, par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du roi à la Porte et mis au jour en 1712 et 1713 par Le Haye. Paris, Basan graveur, 1714. In folio, XIV pp. de texte, titre gravé et 100 planches gravées plus 2 à double page et une de musique, plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, aux armes de Louis XIV, reliure réemboitée. Premier tirage comprenant un titre gravé et 100 planches gravées de costumes. Elles représentent les habits de la Cour (le grand seigneur, la sultane, eunuques, officiers, pages, cuisiniers, huissiers et gardes...), les habits de la ville (émir, imam, effendi, derviche, vizir, janissaire, soldat, femme jouant e la musique ou brodant, danseur), les petits métiers (vendeur de café et de confiture, porteur d'eau, barbier) et les costumes des différents peuples (Juifs, Grecs, Hongrois, Albanais, Valaques, Bulgares, Tartares de Crimée, Arméniens, Persans, Indiens, Arabes du désert, Africaines, Moresques); la dernière planche représente un mariage turc. Gravées sous la direction de Le Hay d'après les dessins de Jean-Baptiste Van Moor, ces planches sont un témoignage précieux de la vie publique et privée de la Turquie de l'époque. En 1699, Jean-Baptiste Van Moor fut engagé comme peintre par le nouvel ambassadeur de Louis XIV auprès de la Sublime Porte. Très bel exemplaire, de la bibliothèque du roi Louis XIV.