lot 128

"Moyens de transports" et petits métiers 《交通工具和老行当》
Surprenant inventaire photographique regroupant une étude sur l’utilisation des différents moyens de transports et sur la diversité des métiers et des petits métiers en Chine.
Album accordéon de 100 tirages citrates montés sur cartons, légendes manuscrites à l'encre sur les montages.
Couverture en laque à décor de jeu au cerf-volant, le Mont-Fuji en arrière-plan
"Photographe [Liou Seu (?) devant son studio et en prenant un portrait dehors], le train, la hotte, le bambou, brouette à une roue, chameaux porteurs, chaise à porteurs, le radeau, bac, barque, traineau [groupe d'occidentaux poussés par un homme chinois], ânes [militaires occidentaux montant des ânes], voitures anciennes, diable, voiture mixte, fiacre, pousse-pousse, le coupé, bicyclette, bateau à vapeur, cercueil, coiffeur ambulant, porteurs d'eau, marchands : d'eau, de lanternes, de poteries, de fruits… l'arrosoir, terrassier, aide terrassier [nu], tailleur de pierre, charpentiers, maçons et aides maçons, couvreurs, policeman de la concession française, arrestation dans la concession allemande, menuisiers, pêcheurs, enfants à la pêche aux crabes [nus], ravaudeuses, restaurations en plein air, bric à brac, cordonnier ambulant, rouleau compresseur [vues de devant et de dos], briquetier, bateleur, marchands, fermiers, cultivateurs : arrosage, la charrue, le rouleau, la herse, la charrue, instruments agricoles, tranchée, plantation, au repos, faneurs, garde voie, berger, scieurs de long, débardeurs, peseurs, veilleur de nuit, forgerons, mendiants, boys à bord des vapeurs, la sieste, supplicié, fossoyeurs…" c. 1900-1905
7,5 x 10,4 cm

在这本手风琴式相册中收集了中国各式交通方式和行当,使用柠檬酸盐纸基100张,印装在纸板上,上有墨水笔手书注释。相册封面是漆器,图案是放风筝图,背景是富士山。
摄影师在他的工作室前,室外拍摄一张人像,火车、背篓、竹筐、独轮车、运货的骆驼、花轿、筏子、渡船、游船、雪橇(一个中国男人驾驶,一群西方人坐在雪橇上)、驴车(西方军人骑在驴上)、老爷车、双轮推车、动力车、出租马车、黄包车、双座小轿车、自行车、汽船、棺材、剃头匠、送水车,商家:水、灯笼、陶器、水果…浇水,挖土工人和他的帮工(裸体),石匠、木匠、泥瓦匠和泥瓦匠的帮工、糊顶棚的工人、法租界的巡警、德租界里的刑警、木工、渔民、抓螃蟹的孩子(裸体)、缝补衣服的人、户外小食摊、旧货铺、鞋匠、压路机(前视及后视)、砖匠、街头卖艺人、小商贩、农场主、农民:浇水、犁耕、磙子、耙、农具、沟渠、种植、农休、翻晒、看路、放羊、长锯、装卸工、过磅员、更夫、铁匠、乞丐、蒸汽车上的男孩、午睡的人、受刑的人、掘墓人… 1900-1905