lot 1

Pré-cinéma
Boîte d'optique en bois noircie pour visionner des photographies "jour et nuit" :
-Exposition Universelle : le Palais des Colonies, Palais du Portugal, Galerie des Machines, Pavillon de la République Argentine, fontaine
-Paris : Place de la Concorde, l’Opéra, l’Hôtel de Ville, Trocadéro, la rue Castiglione, l’Arc de Triomphe, Panorama de Paris, la Tour Eiffel
-Le bateau "Le Formidable", les Théâtre de Paris (5), Versailles bassin (2)
23 tirages albuminés, pour effet "jour et nuit", montés sur châssis bois
Env. 21,5 x 29 cm (26,5 x 34 cm)
Boîte : 36 x 28,5 cm (nombreux accidents et manques)