lot 287

Japon
Portraits, petits métiers et scènes animées : musiciennes, femmes cousant, écrivant et lisant, portrait de groupe de femmes dans un temple, femme aux deux miroirs, balayeuse, scène à bateau sur la rivière Mukojima, femme portant un enfant, homme tatoué, femme à l'ombrelle devant le Mont Fuji, "dancing party", Kago traveling chair, l'heure de thé, portrait de femme…
Paysages : temple Shiba à Tokyo, à Nikko : la Grande Porte, vue du temple Sambutsudo Manganji, Dainishido jardin, vue de la route et le lac de Chiusenji, les eaux chaudes Yusawa à Ikao, les jardins Naraya à Miyanoshita, le Mont Fuji vu depuis le village Maita (scène avec personnages), vue de Haruna, temple et rocher de Nozoki-Iwa à Haruna, maisons de thé Sanmaibashi, temple et jardin à Omiya, le Mont Fuji vu depuis la rivière Numagawa (scène avec personnages), maison de thé à Kanasawa, nouvelle route Mitake à Koshiw (2), village de Dogashima, lac Hanoe, Mont Fuji vu du lac Hanoe, jardin Dainchido… c. 1880
Album accordéon désolidarisé de 50 tirages albuminés, montés sur page, rehauts de gouaches sur l'image, numéros dans l'image, légendes tapuscrites sur étiquette sur le montage, couverture laquée à décor floral avec un petit moineau, dans son coffret d’origine
Env. 21 x 26,5 cm