lot 8

* ICÔNE SAINT GR AND-DUCALEXANDRE NEVSKI
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
Tempera sur cuivre, conservée dans un encadrement en argent à décor finement ciselé représentant une frise de feuilles de palmier.
Avec anneau rétractable de suspension en vermeil au dos. Usures du temps, petites restaurations, accidents, en l'état
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre: ФАЬЕРЖЕ: (Fabergé), porte le n° d'inventaire 19957
Poinçon de maître orfèvre: Karl Armfelt (1873-1959)
H.: 13, 5 cm - L.: 9, 5 cm
Poids brut: 231 grs.

Provenance: collection de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957), épouse du prince Nicolas de Grèce (1872-1938), puis transmise par héritage à leur petit-fils, le prince Alexandre de Yougoslavie (1924-2016).