lot 15

* PETIT CADRE PHOTOGRAPHIQUE
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896
De forme ronde, orné d'une plaque en néphrite, faisant apparaitre au centre sous verre biseauté dans un entourage de perles or un portrait photographique de l'empereur Nicolas II à cheval. Avec pied chevalet ajouré au dos en or. Bon état
Tirage ancien sur papier carte postale, vers 1910 / 1912
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896
Poinçon du maître orfèvre: Michael Perchin (1860-1903)
Poinçon d'orfèvre: ФАЬЕРЖЕ: (Fabergé)
Diam.: 7, 5 cm. Poids brut: 48 grs.