lot 19

MÉDAILLON PENDENTIF EN ARGENT
Par FABERGé, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
De forme ovale gravé des initiales en caractères cyrilliques X B (Christos Voskres) entouré de l'inscription: «Grand quartier général» surmontée de la couronne impériale, au dos est gravée l'inscription: «22 mars 1915»
Usures du temps, mais bon état
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre: K. ?. (Carl Fabergé)
H.: 3, 5 cm - L.: 1, 7 cm
Poids: 5, 66 grs.