lot 31

SAUCIÈRE EN ARGENT
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1881
De forme ovale, avec prise ajourée, reposant sur piédouche, gravée sur chaque face d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques N. K. (comtesse Nadjeda von Kotzebue, née Tolstoï) sous couronne princière, intérieur vermeil. Poinçon titre: 84, Moscou, 1881
Poinçon d'orfèvre: Michel Ovtchinikoff avec marque du privilège impérial
H.: 17 cm - L.: 24, 5 cm - P.: 13 cm
Poids: 667 grs. Usures du temps.