lot 33

PAIRE DE SALERONS EN ARGENT
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, avant 1896
De forme ronde, reposant sur trois pieds boule, gravés sur une face d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques N. T. sous couronne comtale (comtesse Nadjeda Tolstoï).
On y joint des petites cuillères à sel. Usures du temps, bosses
Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896
Poinçon d'orfèvre: Michel Ovtchinikoff avec marque du privilège impérial
H.: 4, 5 cm - Diam.: 7 cm
Poids total: 161 grs.