lot 46

NICOLAS II, empereur de Russie (1864-1918)
Photographie signée Ghan à Tsarskoïe-Sélo représentant le souverain assis en calèche auprès de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie et ses deux filles aînées les grandes-duchesses Olga et Tatiana, passant en revue le Régiment des Lanciers de l'Impératrice à Peterhof. Tirage argentique d'époque sur papier, datant de 1910 / 1912. Avec cachet du photographe au dos du document. Légères pliures, mais bon état. H.: 16 cm - L.: 21, 5 cm.