lot 331

ORDRE DE SAINT-WLADIMIR.
Modèle de 2ème classe avec glaives. Composé de son insigne, de sa plaque et de son ruban cravate en taffetas de soie moiré de couleur rouge bordé de noir. En or, argent, vermeil, émail.
Petits accidents à la partie centrale de la plaque, mais bon état général.
Insigne:
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: D. K. et marque du privilège impérial.
H.: 4, 7 cm - L.: 4, 7 cm. Poids brut: 18, 45 grs.
Plaque:
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Edouard et Véra Dietvald.
H.: 9, 5 cm - L.: 9, 5 cm.
Poids brut: 93 grs.
Historique: cette distinction fut remise à Nicolas Alexandrovitch Tretiakow, par décret impérial en raison de ses mérites dans les actions contre l'ennemi en 1915.