lot 11

Huilier en argent, de forme navette sur quatre pieds, orné de frises de perles, feuillages en applique, rubans, médaillons chiffrés. Les supports orné de perles, feuillages et courbes repercées. Paris 1781-1782.
Maitre-orfèvre: Louis-Joseph Bouty dit «Millerand Bouty» reçu en 1779.
Poids brut sans les flacons: 715 grs.
Deux écrous en laiton. Joins deux flacons en verre taillé à la meule monté argent Minerve.
Deux bouchons en argent Paris XVIIIe.