lot 22

Compotier couvert sur son présentoir en argent. De forme polylobée, les bordures ornées de godrons tors et feuillages épanouis. Les anses formées de branches de céleri.
Paris 1826-1838.
Orfèvre: Claude-Nicolas Odiot.
Estampille «Odiot à Paris».
Poids: 922 grs.
Ce compotier est marqué par le style anglais, Charles-Nicolas Odiot ayant fait son apprentissage à Londres avant de revenir en France en 1826, prendre la succession de Jean-Baptiste-Claude Odiot, son père.