lot 4

Ordre du Saint-Esprit, plaque de manteau de chevalier en broderie de fil d'argent, les branches brodées de sequins, bordées de lames d'argent, anglées de fleurs de lys en argent estampé, le centre orné de la colombe aux ailes éployées, brodée en relief de fils et lames d'argent, les yeux et le bec en fil de soie rouge, le revers recouvert de peau blanche (forte patine, petite usure aux pointes, yeux et bec décolorés).
122 x 121 mm
France, vers 1814-1830.
TB à TTB
Ordre du Saint-Esprit
Fondé par Henri III en 1578