lot 7

Ordre de Saint-Louis, Restauration, plaque de grand-croix en vermeil ciselé à l'imitation des plaques brodées, les branches à décor de sequins sont anglées de fleurs de lys ornés de motifs d'acanthe, le centre ovale présente, sur un fond d'émail rouge à fond guilloché rayonnant, saint Louis de face, en or émaillé, couronné, en armure et manteau royal tenant la couronne d'épines et les clous de la Passion, il est ceint d'un encadrement à motif perlé orné d'une torsade, épingle de fixation basculante (deux pommettes très légèrement faussées).
84 x 79 mm
France, vers 1814-1830.
TTB à SUP