lot 8

Ordre de Saint-Louis, Restauration, plaque de grand-croix en broderie de fil de vermeil, les branches brodées de sequins bordées de lames de vermeil, anglées de fleurs de lys en vermeil estampé, le centre, en vermeil en deux parties, présente saint Louis au visage de trois quart à droite couronné, en armure et manteau royal, tenant dans la main droite une couronne de laurier, dans la gauche, levée, la couronne d'épines, les clous de la Passion et un voile, il est ceint du motif floral baroque des plaques d'Ancien Régime, le revers recouvert de papier est orné de l'étiquette gravée de la maison Dieu, fournisseur de S.A.S.
Mgr. le Duc d'Orléans (forte patine, petite usure aux pointes, et légers enfoncements aux lys).
97 x 97 mm
France, vers 1814-1830.
TB à TTB