lot 11

* Ordre de Saint-Louis, Règne de Louis XVI, croix de chevalier légèrement réduite en or et émail, de facture épaisse, les pointes lisses, les réserves des branches amaties, les centres plats en deux parties, bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, fort anneau cannelé (infimes cheveux), ruban postérieur étroit.
34,5 x 29 mm - poids brut: 13,5 g
France, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TTB à SUP