lot 14

Médaillon de Vétérance, en bronze fondu en deux parties, les épées fixées au fond de drap rouge par un passant masqué par un morceau de peau fixé à la couronne de laurier, trous de fixation.
71 x 55 mm
France, fin du XVIIIe siècle.
TTB
Médaillon de Vétérance
Créé par Louis XV en 1771