lot 17

Premier Empire - Aigle d'argent du premier type en argent et émail, les centres en or à la petite tête en deux parties, l'Empereur de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, anneau lisse (cheveux à l'émail, le centre refixé, sans les rivets), ruban d'époque usé et partiellement décoloré.
39 x 35 mm
France, Premier Empire.
TTB LÉGION D'HONNEUR
Fondée par Bonaparte Premier Consul le 29 Floréal an X (19 mai 1802)