lot 30

Monarchie de Juillet et Présidence - Remarquable bijou de commandeur du modèle dit de Biennais, la couronne de chêne et de laurier ondoyante et visible entre les pointes des branches pommetées, le médaillon central en trois parties, sur l'avers l'Empereur de profil à droite sur fond amati, la légende abrégée «NAPOLÉON EMP. DES FRANÇAIS», au revers, l'aigle tête à gauche, tenant un foudre entre ses serres ceint de la légende «HONNEUR ET PATRIE.», surmonté d'une large couronne articulée à huit arches perlées, ornées à la base de feuilles d'aches, elle est sommée d'un fleuron d'ache surmonté d'une bélière fleuretée, anneau de suspension légèrement postérieur, cravate décolorée (petits éclats aux feuilles de laurier).
76 x 49 mm - poids: 43 g
France, première moitié du XIXe siècle.
TTB

Provenance: 28 et 29 octobre 1989, Ordres de chevalerie, décorations & médailles d'un grand amateur, Philippe Missillier expert, Me Chaussin, Bremens, Guillaumot, Albrand, Lyon, Espace tête d'or. Lot n°77: Les Cent Jours «Projet d'une étoile de commandant du 4e type», hypothèse soutenue par Mlle Colette Bourdier, qui le voyait alors comme un modèle peut-être unique.