lot 37

* Second Empire - Bijou de commandeur en or et émail, les centres en deux parties, feuillage fruité, pontet émaillé (infimes cheveux aux émaux blancs), poinçon tête d'aigle et de la maison Ouizille Lemoine, large fragment de cravate décolorée, avec une médaille de Sainte-Hélène en bronze patiné, ruban postérieur. Présenté encadré avec un cartouche en laiton gravé «GUICHERD COLONEL DU 3ME CUIRASSIERS 1789-1865».
88 x 58,5 mm - poids brut 46 g
France, Second Empire.
TTB à SUP

Achille Marie Guicherd (1789-1865), il débute dans les grenadiers de la garde, sous-lieutenant au 11e régiment de chasseur en 1811, chasseurs de l'Oise sous la Restauration, au 1er Hussard sous la Monarchie de Juillet. Il participe aux campagnes d'Allemagne en 1809, d'Espagne en 1810 et 1811, de Russie en 1812, de Prusse en 1813, et de France en 1814, légionnaire le 25 février 1814, officier le 27 avril 1839, commandeur le 18 septembre 1846. Dossier LH/1228/67.