lot 288

* Médaille d'hommage aux Quatre-vingts parlementaires ayant refusé de voter les pleins pouvoirs au maréchal Pétain, par Louis
Muller en argent, sur l'avers, Minerve casquée et armée tenant un bouclier orné de la légende «REPUBLIQUE TOUJOURS», au revers la légende «IN TYRANNIDEM SURREXERUNT HOSTIE CONTEMPTO» (ils se dressèrent, au mépris de l'ennemi, contre la tyrannie) entoure le texte de dédicace «LE X JUILLET MCMCL QUATRE-VINGTS RÉPUBLICAINS PAR LEUR VOTE CONTRE LA DICTATURE AFFIRMÈRENT LEUR VOLONTÉ DE RÉSISTANCE LEUR AMOUR DE LA LIBERTÉ ET LEUR FOI DANS LA PATRIE INVAINCUE MCMXLV», en dessous, sur un cartouche gravée «M. VICTOR-PIERRE LE GORGEU Sénateur», poinçon argent et corne d'abondance. De la plus grande rareté.
72 mm
France, 1945. SUP Victor, Pierre, Marie Le Gorgeu (1881-1963), médecin de troupes coloniales puis haut fonctionnaire, sénateur du Finistère de 1930 à 1945. Avec sept autres élus du Finistère, il refuse de voter les pleins pouvoirs au Maréchal Pétain. Maire de Brest de 1929 à sa révocation en 1941. Résistant actif, il est
Commissaire régional de la République à Rennes de 1944 à 1946. Conseiller d'État en 1947. Commandeur de la Légion d'honneur, médaillé de la Résistance.