303

Ginés CODINA Y SERT - Composiciones decorativas : album de arte suntuario conteniendo más de cien motivos originales de diversos estilos aplicables a tapiceria, pintura mural, cerámica... con un prólogo de Sebastian Trullol y Plana.Barcelona, Lit. de Blasi, s.d. [Fin XIXe s.]. In-folio, en feuilles, sous portefeuille d'édition pleine percaline bleue (usagé, cordonnets arrachés).[10] p., 28 planches.28 chromolithographies représentant des modèles de peintures murales ou de frises de styles divers. Chaque planche est accompagnée d'un feuillet descriptif.Exemplaire de travail (rousseurs affectant les textes, déchirure à la pl. 1, pl. 17 endommagée par le feuillet de texte qui a partiellement adhéré à la pl.).

Belgique - 1050 - bruxelles

bruxelles, Belgique