lot 24

FAMILLE MELENIEWSKY SZWEDONSKI DE KORWIN.
Sceau à cacheter, matrice ovale en bronze doré et manche en bois tourné, gravé aux armes de cette famille. Le propriétaire fut un militaire de l'armée impériale de Russie car il reçut le sabre d'honneur avec mention pour sa bravoure.
On y joint une petite boîte contenant des reliques de sainte Chantal et de saint François de Sales ainsi qu'une petite boîte ronde ornée d'un blason repoussé aux armes de Felix Stanislas Antoine Kopacz de Meleniewsky (1846-1908), député de la noblesse russe de Kiev. Usures du temps mais bon état général.
H.: 8 cm.