lot 39

ENSEMBLE DE DEUX ASSIETTES PLATES.
En porcelaine dure, à décor d'ornements stylisés et de guirlandes or sur fond bleu, encadré par de larges filets or, ornées au centre d'une scène polychrome représentant sur l'une un postillon et sur l'autre un cavalier en forêt. Bon état. Marques en creux et titrées au dos: «Postillon au retour» et «
Environs de Londres». Probablement de la Manufacture des frères Darte, Paris, XIXe siècle. Diam.: 23 cm.