lot 42

LOT DE CINQ ASSIETTES PLATES.
En porcelaine dure, à décor central d'une scène polychrome représentant le blason de la ville de Dunkerque et portant la date de 1894; une Marianne tenant un drapeau français soutenant une stèle sur laquelle est inscrit: «patrie, fraternité, bienfaisance» suivi de l'inscription: «Rosendael 1902»; l'emblème de la société La Concorde de Bergues et un blason stylisé sous couronne royale. Bon état.
Travail français de la fin du XIXe et du XXe siècle.
Diam.: 26, 22 et 22,5 cm.