lot 424

EVANGELION
OU QUATRE ÉVANGILES EN SLAVON D'ÉGLISE.
Format in-folio, texte en slavon, imprimé à Lvov, Mikhaïl Slezka (imprimeur de la Confrérie de la Vierge Marie de Lvov), 20 août 1636, 421 ff., orné de soixante gravures religieuses hors et dans le texte, dont cinq en ouvertures de chapitres.
Édition originale des Évangiles pour l'Église Orthodoxe, très belle production de l'époque, un des rares exemplaires répertoriés de nos jours. Reliure constituée des plats de veau brun sur panneau de bois de l'époque, dos à nerfs refait, fermoirs manquants, accidents aux coins du second plan, en l'état.
Provenance: porte le cachet à l'encre bleue de la collection de Nicolas Dimitriévitch Dourdine.
Historique: la Confrérie de la Vierge Marie, fut fondée au 15ème siècle par des marchands de l'Eglise de la Vierge Marie. Cette imprimerie fut mise en place vers 1586 avec le matériel du premier imprimeur de Russie et d'Ukraine, Ivan Fedoroff (1510-1583), ancien imprimeur du Kremlin à Moscou. En 1637, peu après la publication de cette bible, le roi de Ladislas IV de Pologne (1595-1648), donna les droits exclusifs à Mikhaïl Slezka pour l'impression des livres en slavon et en russe.