lot 10

Elément de collier cérémoniel présentant un homme singe faisant face à une graine sculptée en relief. Son visage arbore une expression grimaçante probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant.
Turquoise veinée et mouchetée (très légers éclats sur la graine et sur l'épaule gauche)
Trou transversal biconique
Chavin, de transition Mochica, Pérou, 300 av. - 200 ap. JC
6 x 4,3 cm