lot 19

Vase à libation utilisé pour la préparation de potions médicinales et comme ex-voto. Il présente un pied chaussé de sandales à lanières croisées.
Terre cuite polychrome
Recuay, Pérou, 100 av - 300 ap. JC
13 x 12 cm

Provenance : ancienne collection de Madame Fenestraz, France