lot 29

Plat à offrandes, il présente un médaillon avec la figure d'un héron stylisé. Ses ailes et ses serres sont déployées prêts à fondre sur sa proie. D'après l'archéologue Anton, la tête de cet animal est associé au glyphe G1, emblème de la cité de Palenque. Le pourtour du plat est inscrit d'une séquence circulaire de glyphes déchiffrés par le mayaniste David Matsuda de la manière suivante :
(...)
Terre cuite polychrome
Maya, début de la période Classique, 300-600 ap. JC
40 x 8,5 cm
Une analyse de thermoluminescence réalisée par ARCADIA conclut à une cuisson ancienne compatible avec l’époque et la culture de cette œuvre

Publication : "Uomini e Dei prima di Colombo", 4e de couverture, 1991