lot 45

Conque cérémonielle utilisée probablement au cours des cérémonies de sacrifices. Elle présente sur la partie haute sculptées en relief plusieurs têtes de mort. La partie basse est ornée d'un personnage, certainement un prêtre accroupi dans une position codifiée. De sa bouche s'échappe une volute évoquant la sacralité de la parole et du rituel.
Conque marine (Pleuroploca Gigantea) avec belle trace d'utilisation à l'époque Précolombienne et de polychromie.
Maya, Mexique, Epoque Classique, 600-900 ap. JC
H : 34 cm

Provenance : ancienne collection de M. Michel Polak, diplomate en poste au Mexique, et acquise par celui-ci dans les années 1950