lot 46

Statuette anthropomorphe, elle présente une femme assise en tailleur tenant un réceptacle dans une de ses mains. Elle porte un bandeau autour de la tête, un ornement nasal et plusieurs ornements d'oreilles.
Terre cuite polychrome avec belle trace d'oxyde de manganèse.
Nayarit, Mexique occidental. Région Ixtlán del Río, 100 av - 250 ap. JC
H : 27 - L : 19 cm

Provenance : ancienne collection de M. Michel Polak, diplomate en poste au Mexique, et acquise par celui-ci dans les années 1950