lot 47

Statuette anthropomorphe, elle présente une maternité assise en tailleur, ses oreilles agrémentées de tambas circulaires
Terre cuite polychrome
Culture Nayarit, Mexique Occidental, 100 av - 250 ap JC
H : 23 - L : 16 cm

Provenance : ancienne collection de M. Michel Polak, diplomate en poste au Mexique, et acquise par celui-ci dans les années 1950