lot 49

Jeune chaman à quatre pattes. Sa position évoque la transformation de l'homme vers le jaguar dont il est l'émanation auprès de son clan. Il présente un visage de type baby face et une expression joyeuse et dynamique.
Terre cuite beige avec traces de cinabre (un bras cassé collé)
Olmèque, Las Bocas, Région de Puebla, époque Préclassique, 1200-400 av. JC
11 x 16 cm

Une analyse de thermoluminescence réalisée par Arcadia laboratoire sera remise à l'acquéreur.

Provenance : ancienne collection de M. Michel Polak, diplomate en poste au Mexique, et acquise par celui-ci dans les années 1950

Bibliographie : Ferdinand ANTON, "Azteken, Maya, Inka", éd. Knauf-Museum, 1995, p.41 pour deux œuvres de ce type