lot 2

Montre de gousset à boîtier en ors (750) de trois tons à carrure ornée d'une frise d'oves.
Couvercle arrière à décor émaillé d'une femme allaitant un enfant dans un entourage de feuilles de laurier, noeuds de ruban et pompons, sur fond rainuré.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à coq, à fusée et à chaîne, platine signée DUFALGA à Genève.
XVIIIème siècle.
Poids brut : 74,2 g. - Diam. : 43 mm.
Chocs et oxydations, notamment au cadran. Verre, goupille de la charnière, bouton poussoir et aiguilles manquants. Forte usure à l'émail. Mouvement oxydé et bloqué.