lot 5

Montre de gousset à coq en or jaune (750).
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, points pour les minutes.
Mouvement à coq, platine signée Le ROY, à Paris et numérotée 5735.
Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle.
Poids brut : 86,1 g. - Diam. : 52 mm.
Rayures et chocs. Eclats au cadran.