lot 41

Pendulette de voyage à cage en laiton et verres biseautés.
Décor de frises de fleurs stylisées au sommet et en rappel sur la base.
Poignée sommitale mobile.
Cadran émaillé blanc avec index des heures en chiffres romains et arabes, second fuseau horaire à 6h et fonction réveil.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Début du XXème siècle.
13 x 7,5 x 6 cm.