lot 42

Pendulette de voyage à cage en laiton et verre biseauté, aux montants en colonnes cannelées.
Poignée sommitale mobile.
Début du XXème siècle.
H. totale : 14,6 cm.
Accidents et petits manques à certains verres et à l'angle supérieur gauche du cadran.
Dépôts intérieurs, et petites oxydations.
Avec sa clef et son coffret, accidenté.