lot 30

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900)
Le repos près de la rivière
Huile sur toile d'origine
46,5 x 38,5 cm
Signé en bas à droite Trouillebert
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Ottoz à Paris
Porte sur le châssis l'inscription à la craie rouge le n° 6882

Cette oeuvre sera incluse au supplément online du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert actuellement en préparation par Thomas Maier et Dr. Bernd Müllerschön