lot 1

* BOÎTE RONDE en ivoire, ornée de pastilles d'or, le couvercle serti d'une miniature en grisaille représentant un couple d'amoureux guidé par l'Amour, l'intérieur en écaille brune. La miniature attribuée à Jacques-Joseph de Gault (1738-après 1812).
Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Diamètre: 7,2 cm environ (manques, fêles)

Bibliographie: N.Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature 1650-1850,
Paris 2008, p. 182-183