lot 19

Evald NIELSEN (1879 - 1958) SAXBO (Manufacture)
Pot à confiture en céramique émaillée vert moucheté d'or. Cuillère, piètement et couvercle orné d'un canard faisant anse de préhension en argent.
Cachet de la manufacture sous la base.
Cerclage du piètement signé "Evald Nielsen", marqué "830" "S" et daté "13-5-43".
Couvercle signé "Evald Nielsen Denmark".
Cuillère monogrammée "EV" et numéroté "830 S".
H : 15 cm
Poids argent : 130 g environ

An green and gold enamelled ceramic jam jar, by Evald Nielsen and Saxbo Manufactory, with silver lid bearing a duck sculpture and a spoon.
Manufactory stamp under the base.
Lid signed "Evald Nielsen Denmark".
Spoon monogrammed "EV" and n° "830 s".
H : 5,90 inch
Gross weight : around 3,88 oz