lot 49

Almaric WALTER (1870 - 1959) et Joseph CHERET (1838 - 1894)
Sculpture en pâte de verre et en haut relief, figurant une jeune fille alanguie dans les vagues, de couleurs vert-jade, vert-dru et marron-clair très contrastées.
Signé "A. Walter Nancy" et "Joseph Chéret" en creux, sur la base.
H : 8 cm, L : 23 cm
(un éclat sous la base)

A brown and green glass past sculpture of a young girl among waves, by Amalric Walter Joseph Cheret. Signed "A. Walter Nancy" and "Joseph Chéret" under the base.
H : 3,15 inch, L : 9,05 inch
(a chip under the base)