lot 42

René LALIQUE (1860 - 1945) France
Coupe "Volubilis" en verre moulé-pressé partiellement opalescent.
Modèle crée en 1921,non repris après 1947
Signé "R. Lalique France" sous la base et n°383.
H : 5,5 cm, D : 21,5 cm

On y joint un vase en verre massif moulé-pressé à décor de vagues stylisée, signé "Lalique © France" sous la base.
H : 20,5 cm

Bibliographie :
Félix Marcilhac : "Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre", les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 293, numéro 383.

A "Volubilis" opalescent blown-molded white glass cup by René Lalique France. Signed "R. Lalique France" under the base and n°383.
H : 2,16 inch, D : 8,46 inch

Come with a molded-blown massive glass vase with a wave decor, signed "Lalique © France" under the base.
H : 8,07 cm