lot 9

Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989)
Vase en céramique émaillée polychrome à rehauts dorés, de forme cylindrique à large col évasé, sur petit piédouche en retrait.
Décor stylisé de poissons corydoras parmi des algues marines.
Signé "Aug. Heiligenstein" à l'or, sous la base et monogramme sous couverte "OHC".
H : 14 cm, DL : 10 cm

An enamelled ceramic vase with gold highlihts by Auguste Heiligenstein and Odette Chatrousse, with a decor of Corydoras fishes among seaweeds.
Signed "Aug. Heiligenstein" under the base and monogrammed "OHC".
H : 5,51 inch, D : 3,94 inch