44

René LALIQUE (1860 - 1945) Pendentif modèle "Panier de fruits" en verre moulé pressé patiné bleuModèle créé en 1922 non repris après 1947.Signé "Lalique".5 x 3 x 1 cm(éclats)A blown-molded blue patinated glass necklet by René lalique. Signed "Lalique". 1,97 x 1,18 x 0,39 inch(chips)Bibliographie : -Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 583 numéro 1670.