lot 34

René LALIQUE (1860 - 1945) France
"Boule de gui"
Modèle créé en 1920,non repris après 1947
Vase en verre blanc soufflé-moulé patiné.
Signé "R. Lalique France" à la pointe, sous la base.
H : 17 cm
(micro éclat en pourtour de la base et du col en interne)

Bibliographie :
Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 427 numéro 948.

A «Mistletoe» white blown, molded and opalescent glass vase by René Lalique France, with patina.
Signed "R. Lalique France" under the base.
H : 6,69 inch
(a micro chip around the base and another one in the neck)