lot 14

Harald NIELSEN (1892-1977) Georg JENSEN (Orfêvre) et BING GRONDAHL
Bougeoir en céramique émaillée bleu à décor de stries sur le fut central.
Monture en argent à décor de bouton de fleurs stylisés.
Cachet de la manufacture sous la base.
Monture monogrammé "GJ", marqué "Denmark Sterling" et numéroté "925.S" et "4001"
H : 28,5 cm
Poids brut : 500 g environ

A blue enameled candlestick by Harlad Nielsen Georg Jensen for Grondahl, with a silver frame.
Manufactory stamp under the base.
Frame monogrammed "GJ" and marked "Denmark Sterling", "925.s" and "4001".
H : 11,22 inch
Gross weight : around 17,62 oz