Beau MICROSCOPE HORIZONTAL que l'on peut rapprocher des modèles de Chevalier
Ce modèle est composé de sa boite de rangement en acajou de Cuba et de sa boite d'accessoires (3 objectifs, loupe, live-boxe, obturateur, )
(Beau modèle en état de fonctionnement
Manque trois accessoires)
Début XIXème siècle
Dimensions: 30 cm replié et 18 cm pour le corps.

lot 19

Manque trois accessoires)
Début XIXème siècle