lot 2

CARLO BUGATTI (1856-1940)
Modèle ou variante présenté à The Italian Exhibition – West Brompton, Earl’s Court & West Kensington, Londres, 1888
Deux sellettes d’applique ; à jardinière suspendue ou réceptacle de lampe à huile.
Les importantes platines circulaires réalisées en cuivre patiné aux motifs repoussés et repercés sur âme de bois.
Les sellettes, traitées à la façon de torchères, exécutées en bois teinté, bois noirci et os au décor de marqueterie de laiton et d’os et de feuilles de cuivre patiné aux motifs géométriques repoussés et repercés.
Les jardinières ou réceptacles à lampe à huile et les suspentes en cuivre patiné aux motifs géométriques repoussés et repercés.
Fin du XIXe siècle.
Importantes oxydations, déformations à certaines parties en cuivre, accidents et manques.
Hauteurs : 90 cm et 100 cm environ
Exposition :
The Italian Exhibition – West Brompton, Earl’s Court & West Kensington, Londres, 1888 - Notre modèle ou variante présenté lors de cette manifestation.
Œuvre en rapport et collection publique :
Une console d’applique, variante de notre modèle et dépourvue de jardinière, est conservée au Kunstgewerbemuseum de Berlin sous le n° d’inventaire W-1973,28.
Bibliographie :
- The Queen, The Lady’s newspaper & Court Chronicle – Parution du 7 juillet 1888. Notre modèle ou variante reproduit dans un article intitulé Quaint furniture at the Italian exhibition.
- Die Bugatti[s] – Catalogue de l’exposition du Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 1983. Article de The Queen, The Lady’s newspaper du 7 juillet 1888 présentant notre modèle ou variante reproduit page 24. La variante de notre console conservée au Kunstgewerbemuseum de Berlin reproduite page 111.
- Carlo Bugatti au Musée d’Orsay, catalogue sommaire illustré du fonds d’archives et des collections – Marie-Madeleine Massé, éditions Musée d’Orsay & Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2001. Notre modèle ou variante présenté sur une photographie titrée Mobili con diritto d’autore Bugatti Carlo et annotée au dos N° 9 (n° d’inventaire ODO1996-40-117) reproduite sous le numéro 3.36 page 43.
À noter :
Le fonds d’archives Carlo Bugatti, conservé par le Musée d’Orsay, contient une photographie, numéro d’inventaire ODO1996-40-117, présentant notre modèle ou variante et portant au dos un numéro 9.