lot 11

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Fleurs de lotus, mante religieuse et crapaud
Rare jardinière oblongue à col rentrant et anses détachées.
Épreuve en cristal fumé soufflé ; les anses modelées et collées à chaud.
Le décor double face réalisé aux riches émaux polychromes et à l’or.
La bordure frottée à l’or.
Circa 1895.
Une des anses cassée et recollée, usures à la dorure de la bordure.
Signée et située Émile GALLÉ Nancy et porte le monogramme E. G. à la Croix de Lorraine, en rouge sous la base.
Hauteur : 11,5 x 27,5 x 14 cm